假设小龙虾的单价为x元/斤,根据题目,购买4斤小龙虾需要花费99元。根据题目还知道,做完后只剩下2斤小龙虾,即实际购买的小龙虾重量为2斤。所以顾客所购买的4斤小龙虾的总价为:4*49.5=198元。请注意,这个计算结果是基于题目所给的信息进行推算的,具体情况可能存在其他因素而导致计算结果有所不同。

这个问题需要通过计算才能得到准确的结果。
假设小龙虾的单价为x元/斤,根据题目,购买4斤小龙虾需要花费99元。
则有:4x = 99。
根据题目还知道,做完后只剩下2斤小龙虾,即实际购买的小龙虾重量为2斤。
将实际购买的小龙虾重量代入上面的等式,得到:
2x = 99。
解这个方程可以得到x = 49.5。
所以小龙虾的单价为49.5元/斤。
所以顾客所购买的4斤小龙虾的总价为:4 * 49.5 = 198元。
请注意,这个计算结果是基于题目所给的信息进行推算的,具体情况可能存在其他因素而导致计算结果有所不同。
